Виды систем очистки воды, их установка

Все мы хорошо понимаем, как важно ежедневное употребление воды, причем чистой воды. Каждому приходиться решать данную задачу по-своему: одни кипятят воду и отстаивают в емкостях, другие замораживают воду, чтобы пить талую, третьи вынуждены возить пятилитровые бутыли. Если вы приобрели кувшин со сменными фильтрами - терпеливо ждите, пока каждый литр опустится на дно. Кто-то решился установить кулер, кто-то установил систему проточных фильтров. Давайте разберемся, по какому пути стоит пойти, чтобы пить чистую воду.

Начнем с воды в бутылях. Это одна из наиболее актуальных проблем в наше время, ведь по данным ассоциации производителей, около двух третей воды, которая продается в магазинах, попросту является подделкой. Иными словами, два раза из трех вы покупаете некачественную воду. Статистика довольно страшная.

Далее рассмотрим преимущества и недостатки фильтров «кувшинного» типа. Очевидные преимущества: независимость от водопровода, портативность и низкая цена. Такие характеристики могут пригодиться в загородном доме, где нет водопровода. Теперь о недостатках, над которыми многие не задумываются во время приобретения изделия. Первый заключается в недостаточной производительности: она колеблется от 0,08 до 0,3 литров в минуту у разных производителей, иными словами, для получения 1 литра воды, необходимо ждать от 5 до 18 минут. Это, в принципе, понятно, ведь вода через фильтр проходит исключительно под воздействием сил гравитации.

Метод фильтрации воды, который основан на обратном осмосе, базируется на следующем принципе: ионы воды проходят через мембрану из композитных материалов под давлением, а вредные химические соединения, физические частицы и ионы соли проникнуть через нее не могут, скапливаясь на поверхности мембраны, а затем они вымываются в слив. Обратноосмотический способ очистки в этом смысле можно называть молекулярной сепарацией.

Что представляет собой осмос? Им в химии принято называть механизм трансформации ионов из жидкости с небольшим содержанием соли в раствор с повышенным их содержанием. Можно догадаться, что под обратным осмосом подразумевается тот же процесс, однако с противоположенным эффектом, который осуществляется при наличии существенного давления, когда вода проходит через гомогенную мембрану, которая не имеет пор. По факту, обратноосмотический способ очистки логично назвать обессоливанием. Безусловно, через мембрану не в состоянии пройти как соли, так и другие элементы таблицы Менделеева.

При установке систем очистки воды целесообразно обращаться к подрядчикам. Итак, как правильно выбрать подрядчика? В первую очередь необходимо ознакомиться с наличием у них соответствующих лицензий. Затем необходимо просмотреть информацию в интернете на наличие положительных отзывов о компании. После этого важно узнать, насколько качественным оборудованием пользуются из специалисты. И лишь после этого можно смело обращаться к подрядчикам, которые произведут грамотный монтаж очистной системы.

Читайте также:

  1. Вакуумное оборудование
  2. Быстровозводимые здания – возможность построить жилье быстро и недорого
  3. Обзор об использовании масок и респираторов “МИРА” в строительстве и ремонте
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru