Пожарный шкаф в полной комплектации

Каждое здание обязано иметь оборудование для борьбы с возгораниями. Его исправность и укомплектованность позволит сохранить материальные ценности и жизнь людей в случае пожара, поэтому к нему предъявляются особые требования. Пожарный шкаф как раз и предназначен для хранения нужного оснащения в соответствии с нормативными документами, регламентирующими условия содержания инструментов. Конечно, персонал сооружения должен знать месторасположение инвентаря и уметь им распорядиться.

Пожарный шкаф используется для размещения и хранения технического оборудования, которое используется в случае пожара. Прежде всего, в нём хранится напорный рукав в комплекте с подсоединённым к нему стволом, но в конструкции может быть предусмотрено отделение для размещения огнетушителя. Возможно закрытое исполнение и открытое, где имеется окно для осмотра. Кроме того, многие модели оснащаются корзиной для рукава и наделяются проемом для подвода крана.

Основной материал изготовления – это тонколистовая сталь. В дверцы шкафов вставляют специальные замки и карманы для хранения персональных ключей от них. Цвет конструкции может быть красным или белым. На дверцах размещается маркировка в виде обозначения «ПК» и номера крана. Также указывается номер телефона пожарной службы.

Пожарные шкафы бывают приставными, встроенными и навесными. На задней части изделия предусмотрены отверстия для крепления к стене. Конструкция корпуса и монтажных элементов должна допускать установку шкафа и в левом, и в правом исполнении. Более подробно с существующими моделями можно ознакомиться на сайте prombaza77.com.
Устройство пожарных шкафов и их применение регламентируется установленными определениями и нормами, которые указывают, что:
- Изделие служит для хранения противопожарного оборудования в обычные дни.
- Установленный в нём кран, является совокупностью запорной арматуры, рукава и ствола.
- Рукав является прорезиненным шлангом со специальными металлическими креплениями на концах, с помощью которых осуществляется соединение с гидрантом. Длина шланга, который хранится в виде скатки либо кассеты, может быть от 10 до 20 метров.
- Ствол – приспособление, которое обеспечивает нужное направление потока воды, исходящего из рукава.

В пожарном шкафу всегда должен находиться полный комплект необходимого оборудования, готовый к применению. Его состояние должно позволять в любой момент раскатать рукав, открыть кран и начать тушить возгорание. Спутанный шланги посторонние предметы внутри конструкции – серьёзные нарушения правил пожарной безопасности. Кроме рукава, гидранта и огнетушителя, здесь допустимо размещение только кнопки системы дымоудаления, сигнализации и дистанционного пуска насосов.

В помещениях, в которых отсутствует отопление, при понижении температуры, вода из внутренних водопроводных сетей должна сливаться. Возле гидрантов размещаются сведения о месторасположении и порядке запуска насоса или открывании задвижки.
Работоспособность и укомплектованность пожарных шкафов должны находиться под постоянным контролем. Это позволит снять вопрос об угрозе имуществу и, что особенно важно, жизни человека.

Дата публикации: 24.10.2015

Читайте также:

  1. Особенности ковки и литья
  2. Как конопатить деревянный дом
  3. Металлопрокат в своём многообразии
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru