Особенности ковки и литья

Классическую архитектуру на протяжении большого количества лет практически невозможно представить без элементов ковки и литья. Такие респектабельные изделия позволяют выгодно подчеркнуть статус и внушить определенное доверие. Сейчас многие начинают активно использовать в архитектурных проектах литые и кованые элементы декора. Иногда даже биотуалеты пытаются украсить такими компонентами.

В кузнечном деле обычно применяются пластичные металлы и сплавы. По традиции принято использовать для ковки из черных металлов поделочную сталь. Из цветных металлов, обладающей наибольшей пластичностью, можно также создавать интересные изделия. Такими металлами являются медь и алюминий. Однако применяют их не чистом виде, в основном их сплавы. С давних времен лучшим цветным сплавом для использования в литье считалась бронза. Однако в настоящее время технологии дают возможность использовать и другие металлы и сплавы.

Чугун также является очень популярным материалом, который используется для высокохудожественного литья. Он довольно прост, но эффективен. Изделия из такого материала не отличаются особенной гибкостью. Они получаются довольно хрупкими, но в то же время они не очень сильно подвержены воздействию со стороны коррозийных и деформационных процессов, если сравнить их с выкованными из стали.

Декоративные предметы из металла могут отличаться не только лишь особенностями состава, но также и технологией изготовления. Ковка представляет собой один из наиболее популярных способов металлообработки. Она может быть горячей и холодной. Первый вариант предполагает нагрев заготовки для размягчения металла. Второй вариант предполагает нанесение ударов молотка без разогрева. Для художественной обработки холодная ковка используется довольно редко. Обычно она применяется в ювелирном деле. Намного проще и эффективней художниками по металлу применяется горячая ковка. Но ее использование требует огромного мастерства и существенных затрат труда, даже в случае применения автоматических молотов. Горячей ковкой принято заниматься при помощи специального оборудования и в специализироанном помещении. Там должны находиться инструменты и кузнечные приспособления. Некоторые используются на протяжении многих лет, а другие – стали применяться совсем недавно. Благодаря литью и ковке можно получать много интересных изделий, которые могут обладать различными формами, размерами и конфигурациями.

Материал подготовлен при содействии специалистов www.bio-tualet.ru

Дата публикации: 05.03.2015

Читайте также:

  1. Из чего делать опалубку
  2. Как конопатить деревянный дом
  3. Металлопрокат в своём многообразии
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru