Что собой представляет художественное литье

Художественное литье представляет собой один из самых древних методов получения изделий из металла. Существует несколько технологических разновидностей художественного литья. К ним можно отнести литье по шаблонам в земляные формы, по специальным выплавляемым, а также выжигаемым моделям. Сейчас стоимость таких работ может быть разнообразной. Из-за не самой стабильной ситуации в экономике цены на септики, строительные материалы, металлические изделия, в том числе и литые изделия постоянно меняются.

При литье для формовки используются специальные инструменты и приспособления. С их помощью удается производить качественные материалы. Художественное литье предусматривает технологию применения разнообразных сплавов. Именно сплавы используются более активно, чем чистые металлы. В чистом виде могут использоваться некоторые тяжелые металлы, например, свинец, цинк, олово. Активно используются алюминиевые и медные сплавы. Они представляют собой соединение, полученное после плавки разных металлов и химических элементов. Сплавы обычно обладают некоторыми важными свойствами, среди которых усадка, текучесть и ликвация.

Бронза является сплавом олова и меди с некоторыми другими металлами. Это прекрасный материал, активно используемый для художественного литья, потому что он обладает многими положительными характеристиками. Латунь представляет собой сплав меди с цинком. Он хорошо поддается резке, пайке. Латунь и бронза являются самыми лучшими материалами для производства сложных моделей.

Способы изготовления художественных отливок являются очень многообразными. Литье позволяет создавать самые разнообразные изделия, например, статуи, бюсты и т.д. Для производства того или иного изделия используются специальные формы. Как правило, формовка производится по копии изделия, которая изготавливается из гипса, металла, дерева и т.д.

Модель художественной отливки обязана быть надежной, крепкой, потому что в обратном случае она может довольно просто разрушиться либо же поменять свои размеры в случае уплотнения вокруг формовочной смеси. Также эта модель должна обладать плотной, гладкой и чистой поверхностью. Рельефные рисунки на поверхности модели обязаны быть четкими. Модели могут быть разъемными, цельными, с отъемными частями. Это зависит от уровня сложности отливок и методов производства форм.

Материал подготовлен при содействии специалистов www.septiklider.ru

Дата публикации: 05.03.2015

Читайте также:

  1. Настелаем линолеум самостоятельно
  2. Производство ЖБИ
  3. Достоинства и особенности керамогранита. Как правильно выбрать
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru