Достоинства и особенности керамогранита. Как правильно выбрать

Достоинства и особенности керамогранита. Как правильно выбрать

Одним из распространенных строительных материалов является керамогранит. Его используют для покрытия парковочных и пешеходных территорий. В давние времена позволить себе вымощенные тротуары и террасы могли только зажиточные люди.

В наши же дни, это уже является нормой. Она играет не только эстетическую роль, а также и улучшает качество дорожек. Поэтому, ежегодно, разнообразие брусчатки только увеличивается. Она может быть разного качества и отличаться своим внешним видом.

Достоинства керамогранита для тротуаров и террас

Использовать плитку можно длительное время, поскольку изготавливают ее из качественных материалов, которые отвечают всем технологическим стандартам.

Основными преимуществами выступают:

  • Привлекательность. Есть возможность создавать особые проекты при укладке, выбирая из широкого ассортимента цветов и форм.
  • Простые работы, связанные с ее укладкой: легкий монтаж и простой уход.
  • Экономичность. Практичный и недорогой материал, в отличие от бетона и асфальта.
  • После выпадения осадков, на ней не остается луж, поскольку вся вода впитывается сквозь швы между плитками.

Как выбрать

При выборе керамогранита, потребителям предоставляются изделия, различные по цвету, форме, материалу изготовления. Поэтому, важно придерживаться основных параметров при покупке.

В зависимости от места использования, следует определить необходимый размер и толщину плиток.

Крупные по размеру изделия, отлично подходят для отделки помещений и тротуаров. Но их использование не подразумевает наличие дугообразных деталей. Если помещения или тротуары подразумевают наличие большой нагрузки, то лучше выбирать изделия меньшего размера. Таким образом, нагрузка распределяется по всему периметру.

При выборе толщины, отталкиваться следует от того, какие нагрузки должно будет выдержать покрытие. Она представлена от 50 до 100 мм толщиной. Если есть необходимость в обустройстве пешеходных зон, но достаточно будет толщины плитки и 50 мм. При отделке же заправочных станций, лучше выбирать размер больше, поскольку здесь подразумеваются большие нагрузки.

Важно, чтобы приобретаемое изделие, обладало высокими показателями устойчивости к пониженным температурам, вне зависимости от того, где она будет уложена.

Сочетает в себе уличный керамогранит, не только привлекательность, но и практичность. За всю его историю, эти свойства не утратили своей актуальности.

Этапы укладки плитки

Процесс укладки плитки является многоэтапным и предполагает проведение ряда предварительных работ.

Подготовка поверхности

Поверхность, на которую будет уложена плитка, должна быть:

  • ровной;
  • жесткой;
  • сухой;
  • чистой.

Все вмятины и трещины, имеющиеся на поверхности стен и пола, должны быть предварительно зашпаклеваны. Пористую поверхность перед укладкой плитки обрабатывают специальной грунтовкой, повышающей сцепление, а слишком гладким поверхностям придают небольшую неровность с помощью болгарки или других инструментов.

Дата публикации: 15.07.2020

Читайте также:

  1. Производство ЖБИ
  2. Настелаем линолеум самостоятельно
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru