Установка кондиционеров своими руками

Проведение монтажа кондиционера – это довольно нелегкое мероприятие. Многие отдают предпочтение установке, выполняемой профессионалами. Тем не менее, с целью экономии всю работу можно осуществить и своими силами, хотя и все гарантийные обязательства будут сняты, как с реализатора, так и с производителя. Тем не менее, желание сэкономить часто берет верх над чрезмерной осторожностью, и люди монтируют кондиционер самостоятельно. Важно отметить, что наличие качественной инструкции, помощника и некоторых инструментов делает монтаж вполне реальным. Чтобы наглядно убедить вас в этом, давайте ознакомимся со схемой установки кондиционера.

Кондиционеры, как правило, состоят из 2 специализированных блоков. Внутренний предназначен для установки внутри помещения, а внешнего располагается на улице. Изучив инструкцию, а также разобравшись с назначением комплектующих, можно приниматься непосредственно за сам монтаж. Установка кондиционера проводится поэтапно. Давайте рассмотрим особенности монтажа кондиционеров на каждой стадии.

Определяем место монтажа

Очень важно сразу определить конечное месторасположение кондиционера. При этом необходимо соблюдать некоторые условия: наружный блок крепят так, чтоб его верхний край располагался не выше уровня расположения подоконника; внутренний блок нужно крепить максимально близко к окну. Кондиционер нельзя устанавливать над какими-то электроприборами или кроватью.

Бурение отверстия

Межблочная трасса связывает между собой блоки кондиционера через межблочные коммуникации. Перед началом бурения нужно тщательно прикрепить к стене пластину, на которой будет закреплен внутренний блок. Недалеко от нее в стене нужно пробурить отверстие диаметром 5 сантиметров, через которое будет проходить трасса.

Крепление трассы

Медные трубы, по которым течет фреон, необходимо выпрямить, а затем надеть флекс и гайки. С помощью риммера обрабатываются концы и присоединяются к блоку кондиционера, затем надевают теплоизоляцию. После этого дренажный шланг, провода и трубы собирают и оборачивают скотчем. Получившийся жгут пропускается в приготовленное отверстие. Длинна межблочных коммуникаций не должна быть больше 5 метров, иначе придется разрабатывать другие варианты размещения кондиционера. После этого можно примерить блоки на монтажную пластину.

Монтаж внешнего блока

Данный блок устанавливается с помощью монтажных кронштейнов. Надежно закрепив блок, требуется сделать вальцевание медных трубок и проводов. По завершении этой процедуры, их крепят в соответствии с инструкцией к блоку. Используя вакуумный насос нужно завакуумировать фреоновую трассу. Трассу, оставшуюся на улице, нужно обернуть армированным скотчем во избежание опасного воздействия факторов внешней среды.

Подключение кондиционера

Нужно открыть соответствующие краники, чтобы фреон попал в завакуумированную систему. Затем проливается дренаж, а трассу кондиционера закрывают декоративным коробом. Теперь кондиционер готов к работе – достаточно подключить его к электросети.

Читайте также:

  1. Виды металлопроката
  2. Сравнение кирпича и пеноблоков
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru