Металлообработка, электроэрозионные станки

Человек занимается обработкой металлов уже на протяжении нескольких тысяч лет. За это время нами было освоено множество технологий металлообработки. Но, к сожалению, кузнечное дело и литьё, фрезеровка и шлифовка не смогли обеспечить проведение сверхточных металлорежущих операций. Поэтому сегодня так много желающих приобрести  электроэрозионные станки с ЧПУ.

Общие характеристики электроэрозионных станков

 Применение подобного оборудования предполагает использование особых технологий электроэрозионной обработки. Они заключаются в том, что все металлы прекрасно проводят электрический ток. В процессе электроэрозионной обработки металла между катодом (минусом) и анодом (плюсом) (обрабатывающим инструментом и поверхностью заготовки) возникает электрическая дуга.

При этом поверхность обрабатываемого металла может быть, как катодом, так и анодом. Полярность обрабатываемой поверхности (плюс или минус) зависит от длительности электрического импульса. Короткий импульс длительностью не более 10-3 с. порождает режим электроискровой обработки. Длинный импульс продолжительностью более 10-3 с. порождает режим электроимпульсной обработки ионным потоком.

Первоначально деталь обрабатывается длинными импульсами, после чего производится чистовая обработка короткими импульсами. Точность и чистота обработки металла зависит от интенсивности электрического разряда. Для того чтобы улучшить этот показатель используют различные диэлектрические жидкости, в том числе такие, как:

  • керосин;
  • минеральное масло;
  • вода

Прошивные станки

Прошивные электроэрозионные станки предназначены для использования в контактных технологиях, Имеются в виду такие технологии, которые предусматривают непосредственное прикосновение инструмента к обрабатываемой поверхности. Такое оборудование, чаще всего, используется на начальном этапе обработки детали, когда требуется сделать какие-то углубления или вырезы. Кроме того, они незаменимы при обработке таких металлов и сплавов как:

  • нержавеющая сталь;
  • инструментальная сталь;
  • сталь закалённая;
  • титан. 

Проволочно-вырезные станки

После первоначальной грубой обработки детали её необходимо довести до нужной кондиции на проволочно-вырезном станке. В проволочно-вырезных станках в качестве электрода используется специальная проволока. Обработка деталей на таких станках предусматривает использование бесконтактных технологий. Их суть сводится к тому, что как таковое прикосновение электрода к заготовке отсутствует.

Электрод приближается к заготовке на критическое расстояние и между ними возникает электрическая дуга. Отсутствие физического прикосновения к заготовке, позволяет производить работы с высочайшей точностью. Так глубина обработки металла при таком способе составляет не более 0,01 мм. Таким образом, использование электроэрозионных станков с числовым программным управлением позволяет решать сложнейшие производственные задачи.

Дата публикации: 16.04.2020

Читайте также:

  1. Линеарные панели
  2. Что нужно знать о металлообработке
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru