Как правильно организовать постройку загородного дома

Постройка дома — дело серьезное, поэтому приступать к нему нужно также серьезно. Первое, что следует учесть при начале строительства дома, это, конечно, цифры, то есть деньги, время и метраж. Постарайтесь точно рассчитать все расходы, чтобы не столкнуться с неожиданностями в процессе реализации проекта. Обычно хватает года, чтобы полностью реализовать проект площадью не более чем три сотни квадратных метров, то есть полноценный загородный дом для средней семьи. Говоря, что хватает года, я учитываю время, необходимое не только на строительство, но и несколько месяцев, которые вы, скорее всего, потратите на работу с документами. Расходы же денежные ограничиваются только возможностями заказчика и его скупостью.

Приступая к строительству, предварительно расчистив площадку, начинайте копать котлован. Лучшее время для такой работы — середина весны: погодные условия обеспечат наилучший КПД для техники и людей. В идеале с этим нужно справиться за месяц. Затем в течение нескольких месяцев предстоит заниматься фундаментом, возведением стен, а проще говоря — установкой коробки. Тут сроки могут варьироваться, в зависимости от размеров и качества работы: окрашивание, штукатурение и тому подобное могут изрядно их увеличить.

Далее мы приступаем к крыше. К выбору кровли стоит подходить ответственно, поскольку тут много зависит от формы коробки и множества иных факторов. Типов кровельных материалов огромное количество, поэтому будьте уверены — при должном терпении вы обязательно отыщете то, что вам нужно.

Теперь, когда имеется «скелет», можно приступать к оставшимся работам, а именно к отделке помещений, проведению электричества, газа, воды и установке окон. Тут хочется отметить, что перед отделкой нужно обязательно высушить помещения, поскольку в противном случае сильно пострадает качество — штукатурка не любит сырости.

Зачастую случается, что участок, на котором строится дом, находится в месте, куда не получится вот так сразу провести электричество. При этом большая часть современных инструментов это электричество требует. Поэтому, в особенности если вы и дальше планируете заниматься строительством, рекомендую вам  купить дизельгенератор  — весьма удобное в таких случаев приспособление. Выбирать его стоит исходя из необходимой мощности, определяющейся нагрузкой, которую дают все одновременно включенные приборы, задействованные в строительстве, при этом рекомендуется оставить 10 % мощности «про запас». Кстати, примерно такой же буфер необходимо оставлять и при учете конечной стоимости работ.

На этом я завершаю свой краткий экскурс в теорию постройки загородных коттеджей. Рекомендую вам получше ознакомится с видами материалов, их плюсами и минусами перед началом проектирования. И не забывайте: ключ к успеху — это планирование каждого шага и строгий учет времени и расходов.

Дата публикации: 07.07.2015

Читайте также:

  1. Оборудование для «Умного дома»
  2. Профессиональный ремонт квартир
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru